<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"
	xmlns:content="http://purl.org/rss/1.0/modules/content/"
	xmlns:wfw="http://wellformedweb.org/CommentAPI/"
	xmlns:dc="http://purl.org/dc/elements/1.1/"
	xmlns:atom="http://www.w3.org/2005/Atom"
	xmlns:sy="http://purl.org/rss/1.0/modules/syndication/"
	xmlns:slash="http://purl.org/rss/1.0/modules/slash/"
	>

<channel>
	<title>Industria archivos | Vigenius Biotech</title>
	<atom:link href="https://vigenius.com.ar/category/industria/feed/" rel="self" type="application/rss+xml" />
	<link>https://vigenius.com.ar/category/industria/</link>
	<description>El socio para Bioproceos y Terapia Génica.</description>
	<lastBuildDate>Fri, 19 Apr 2024 21:46:41 +0000</lastBuildDate>
	<language>es</language>
	<sy:updatePeriod>
	hourly	</sy:updatePeriod>
	<sy:updateFrequency>
	1	</sy:updateFrequency>
	<generator>https://wordpress.org/?v=6.9.4</generator>

<image>
	<url>https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/05/cropped-vigenius-biotech-isologo-web-2022-32x32.jpeg</url>
	<title>Industria archivos | Vigenius Biotech</title>
	<link>https://vigenius.com.ar/category/industria/</link>
	<width>32</width>
	<height>32</height>
</image> 
	<item>
		<title>Tecnologías de un solo uso en Biofarma: más allá del ahorro y la sostenibilidad</title>
		<link>https://vigenius.com.ar/single-use-en-biofarma-mas-alla-del-ahorro-y-la-sostenibilidad/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Vigenius]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 19 Apr 2024 21:29:53 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Industria]]></category>
		<category><![CDATA[biopharma]]></category>
		<category><![CDATA[single use]]></category>
		<category><![CDATA[sostenibilidad]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://vigenius.com.ar/?p=15743</guid>

					<description><![CDATA[<p>Las tecnologías de un solo uso (TSU) continúan siendo tendencia en las aplicaciones biofarmacéuticas, impulsadas en gran medida por consideraciones ambientales y económicas.</p>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/single-use-en-biofarma-mas-alla-del-ahorro-y-la-sostenibilidad/">Tecnologías de un solo uso en Biofarma: más allá del ahorro y la sostenibilidad</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p>Las <strong>tecnologías de un solo uso</strong> (TSU) continúan siendo tendencia en las aplicaciones biofarmacéuticas, impulsadas en gran medida por consideraciones ambientales y económicas. Pero hay mucho más en la historia del SUT (cadena de suministro y ventajas de estandarización, por ejemplo) Aquí hay algo de material para la conversación que tendremos.</p>
<p><span id="more-15743"></span></p>
<h2>A pesar de su eliminación, el IVU es más ecológico que el acero inoxidable</h2>
<p>Todo el mundo sabe que los procesos de fabricación tradicionales basados ​​en acero inoxidable requieren extensos procedimientos de limpieza y esterilización entre lotes, lo que genera un consumo sustancial de agua y energía. Los SUT, por otro lado, prácticamente eliminan la necesidad de protocolos de limpieza tan rigurosos. Los estudios realizados por BioPlan Associates y BIO (Biotechnology Innovation Organization) demuestran consistentemente que<strong> los SUT pueden reducir el uso de agua hasta en un 70% y el consumo de energía hasta en un 50%</strong> por lote en comparación con los métodos convencionales. También se supone que la cadena de suministro de los IVU reduce las emisiones de carbono: los IVU son generalmente livianos y su diseño compacto permite un transporte eficiente. ¿Por qué transportar un <span style="text-decoration: underline;"><a href="https://vigenius.com.ar/categoria-producto/desarrollo-de-linea-celular/biorreactores-y-fermentadores-hasta-10-litros-desarrollo-de-linea-celular/" target="_blank" rel="noopener">biorreactor</a></span> cuando puedes transportar una docena de biorreactores a menor costo? Si bien las preocupaciones sobre el impacto ambiental de los plásticos desechables son válidas, se está trabajando mucho en ese frente, tanto en términos de eliminación responsable como de prácticas de reciclaje seguro.</p>
<h2>Cuesta mucho fracasar. ¿Por qué fracasar en el acero inoxidable?</h2>
<p>La mayoría de la gente también sabe que la fabricación de productos biofarmacéuticos tradicionalmente requiere una inversión de varios cientos de millones de dólares en bienes de capital, gran parte de esa inversión compuesta de acero inoxidable. Si bien la inversión inicial requerida para los IVU no es trivial en comparación, se amortiza a largo plazo. Según el Journal of Biotechnology and Bioengineering,<strong> el costo total de propiedad de SUT durante un período de cinco años puede ser hasta un 25% menor que el de las configuraciones tradicionales de acero inoxidable</strong>. Esta reducción de costos se atribuye principalmente a la eliminación de costosos procedimientos de limpieza y validación, así como a una mayor flexibilidad y escalabilidad que permite una utilización más eficiente de los recursos y un menor tiempo de inactividad. La <strong>naturaleza modular de los SUT</strong> permite una adaptación más fácil a las necesidades de producción en evolución, mitigando el riesgo de sobreinversión o subutilización de la capacidad de fabricación.</p>
<p>En un negocio que regularmente requiere una década de actividad manufacturera para crear la más mínima posibilidad de aprobación del producto, un ahorro del 25% al ​​cabo de cinco años puede tener grandes impactos en la longevidad corporativa.</p>
<h2>Cumplir con los estándares listos para usar</h2>
<p>Los estándares IVU han madurado, hasta el punto de que <strong>la adopción de un solo uso ya no amenaza la eficiencia regulatoria.</strong> Estándares como los establecidos por organizaciones como la Organización Internacional de Normalización ( ISO ), ASTM International, Bio-Process Systems Alliance , el Subcomité de Equipos de Bioprocesamiento de la Sociedad Estadounidense de Ingenieros Mecánicos , el Grupo de Operaciones de BioPhorum ( BPOG ) y otros proporcionan pautas y mejores prácticas. para el diseño, implementación y validación del IVU. El cumplimiento de estos estándares garantiza la coherencia, la confiabilidad y el cumplimiento de los requisitos reglamentarios, como las regulaciones de Buenas prácticas de fabricación (GMP) y Buenas prácticas de fabricación actuales (cGMP). Al proporcionar un marco para el aseguramiento de la calidad, estos estándares IVU en evolución ayudan a mitigar los riesgos asociados con la calidad, seguridad y eficacia del producto, lo que en última instancia facilita aprobaciones regulatorias más fluidas.</p>
<p>Los estándares SUT también describen protocolos y metodologías para realizar <strong>estudios de validación integrales, incluidas pruebas de extraíbles y lixiviables, pruebas de integridad y evaluaciones de biocompatibilidad</strong>. Con directrices claras para los protocolos de validación y los requisitos de documentación, estos estándares pueden ayudar a los fabricantes a optimizar el proceso de validación, reducir la redundancia y garantizar la coherencia en la generación de datos y los informes. A través de su participación con ASME y BSPE, Paul y Mark participan activamente en la consideración de estándares y tienen mucho que compartir sobre el autogobierno y la participación de la industria.</p>
<h2>Establecimiento de una cadena de suministro de un solo uso</h2>
<p>El problema de la cadena de suministro que vimos durante COVID nos enseñó que <strong>una gestión eficaz de la cadena de suministro es fundamental para garantizar la disponibilidad, la trazabilidad y la calidad de los componentes de un solo uso</strong>. Los estándares relacionados con la selección de materiales, los procesos de fabricación, el embalaje y el etiquetado ayudan a establecer criterios para evaluar las calificaciones de los proveedores, evaluar la calidad del producto y gestionar el inventario de forma eficaz. Al cumplir con estos estándares, los fabricantes pueden minimizar el riesgo de interrupciones en la cadena de suministro, garantizar la trazabilidad del producto y mantener la integridad de los sistemas de un solo uso desde la adquisición hasta la eliminación.</p>
<p>Con esta proliferación de SUT de una larga (y creciente) lista de fabricantes, garantizar la interoperabilidad y la compatibilidad entre productos se ha vuelto fundamental, especialmente en entornos de fabricación de múltiples fuentes. Los estándares desempeñan un papel fundamental a la hora de establecer especificaciones y requisitos comunes para <span style="text-decoration: underline;"><a href="https://vigenius.com.ar/categoria-producto/proceso-upstream/bombas-mangueras-y-conectores/" target="_blank" rel="noopener">conectores</a></span>, <span style="text-decoration: underline;"><a href="https://vigenius.com.ar/categoria-producto/proceso-upstream/mezcla-almacenaje-y-transporte-single-use/" target="_blank" rel="noopener">tubos, bolsas, filtros y otros componentes</a></span>, lo que permite la intercambiabilidad entre diferentes plataformas. Esta interoperabilidad fomenta la flexibilidad en el diseño de procesos y la selección de equipos, lo que permite a los fabricantes adaptarse a las necesidades de producción cambiantes de manera más eficiente y, cada vez más, sin preocuparse por la revisión regulatoria.</p>
<p>A medida que evoluciona la industria biofarmacéutica, las <a href="https://vigenius.com.ar/" target="_blank" rel="noopener"><span style="text-decoration: underline;">tecnologías de un solo uso</span></a> también lo hacen. Son más sostenibles, más estandarizados y tienen mayor oferta que nunca.</p>
<p>&nbsp;</p>
<p>Fuente: <a href="https://www.bioprocessonline.com/doc/single-use-in-biopharma-beyond-savings-sustainability-0001" target="_blank" rel="noopener">Single Use In Biopharma: Beyond Savings &amp; Sustainability</a></p>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/single-use-en-biofarma-mas-alla-del-ahorro-y-la-sostenibilidad/">Tecnologías de un solo uso en Biofarma: más allá del ahorro y la sostenibilidad</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Una perspectiva sobre la customización de equipos de proceso para la fabricación biofarmacéutica</title>
		<link>https://vigenius.com.ar/una-perspectiva-sobre-la-customizacion-de-equipos-de-proceso-para-la-fabricacion-biofarmaceutica/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Vigenius]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 24 Jan 2024 12:40:03 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Industria]]></category>
		<category><![CDATA[abec]]></category>
		<category><![CDATA[biopharma]]></category>
		<category><![CDATA[biorreactores]]></category>
		<category><![CDATA[estandarización]]></category>
		<category><![CDATA[fermentadores]]></category>
		<category><![CDATA[industria biofarmacéutica]]></category>
		<category><![CDATA[single use]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://vigenius.com.ar/?p=11062</guid>

					<description><![CDATA[<p>ABEC está demostrando que las necesidades de la industria biofarmacéutica no han cambiado mucho desde los tiempos del acero inoxidable.</p>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/una-perspectiva-sobre-la-customizacion-de-equipos-de-proceso-para-la-fabricacion-biofarmaceutica/">Una perspectiva sobre la customización de equipos de proceso para la fabricación biofarmacéutica</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: justify;">Otras industrias se estandarizan, por qué la industria biofarmacéutica no?<br />
Brady Cole, VP de Desarrollo de Mercado</p>
<p style="text-align: justify;">Hace poco más de 20 años, cambié mi carrera de administrar productos de bienes de capital para la fabricación de semiconductores a bienes de capital para la fabricación biofarmacéutica.<span id="more-11062"></span></p>
<p style="text-align: justify;">En ese momento, recuerdo haber visto mis primeros <span style="text-decoration: underline; color: #3366ff;"><a style="color: #3366ff; text-decoration: underline;" href="https://vigenius.com.ar/producto/biorreactor-single-use-vw-csr-de-6000-litros/" target="_blank" rel="noopener">biorreactores</a></span> y fermentadores y pensar: «Bueno, seguro que parecen más simples que los grabadores de plasma». (En retrospectiva, ¡ese juicio fue un poco apresurado!)</p>
<p style="text-align: justify;">Aunque los equipos de fabricación de semiconductores son complejos, generalmente diseñamos los productos para que cumplan con los requisitos de pasos particulares en el proceso de fabricación de chips, bloqueamos ese diseño y luego lo proporcionamos a todo el mercado. El truco consistía en demostrar que su tecnología era la mejor para las últimas tecnologías de dispositivos y luego, una vez que lo hiciera, los fabricantes de chips comprarían ese diseño con muy poca personalización. Entonces, ¿por qué no podría hacerse esto con biorreactores y fermentadores que, al menos a primera vista, eran más simples?</p>
<p>&nbsp;</p>
<h2>La industria biofarmacéutica</h2>
<p style="text-align: justify;">Además, cuando me uní a ABEC, nuestro principal competidor en <a href="https://vigenius.com.ar/categoria-producto/proceso-upstream/biorreactores-y-fermentadores/" target="_blank" rel="noopener"><span style="text-decoration: underline;"><span style="color: #3366ff; text-decoration: underline;">biorreactores/fermentadores</span></span></a> se centraba en un enfoque de producto estándar. Ofrecerían el mismo diseño una y otra vez, ganarían en precio y, para algunas aplicaciones, eso era todo. Sin embargo, en muchos casos, cierta personalización era fundamental y esos clientes tenían que sacrificar la productividad, incurrir en otros costos o pagar costosas órdenes de cambio para satisfacer sus necesidades. De hecho, algunos de esos clientes cancelaron el pedido con el competidor y regresaron con nosotros&#8230; en general, fue mucho más rentable obtener exactamente lo que necesitaban sin la angustia de las órdenes de cambio.</p>
<p style="text-align: justify;">Recuerdo en aquellos días totalmente inoxidables muchos debates animados en toda la industria sobre la cuestión de la estandarización. Pasando a la era de un solo uso, ni siquiera ha sido un debate hasta hace poco.</p>
<p style="text-align: justify;">La industria está dominada por grandes proveedores de consumibles heredados que fueron los primeros en comercializar sistemas de catálogo estandarizados. Y seguramente, al eliminar la complejidad de la limpieza in situ y el vapor in situ, finalmente podríamos tener los biorreactores y fermentadores estándar más avanzados y aprovechar los beneficios de costo, eficiencia y tiempo de comercialización que la estandarización ha aportado a otras industrias. Entonces, para el procesamiento de un solo uso, ¿está cerrado el caso personalizado versus estándar?</p>
<p style="text-align: justify;"><img fetchpriority="high" decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-11125" src="https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2024/01/biopharma.jpeg" alt="prácticas estándar en biopharma" width="850" height="566" srcset="https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2024/01/biopharma.jpeg 850w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2024/01/biopharma-300x200.jpeg 300w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2024/01/biopharma-768x511.jpeg 768w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2024/01/biopharma-600x400.jpeg 600w" sizes="(max-width: 850px) 100vw, 850px" /></p>
<h2 style="text-align: justify;">Desafíos de la industria biofarmacéutica</h2>
<p style="text-align: justify;">De hecho, me tomó un tiempo apreciar plenamente el valor que la personalización aporta al <span style="text-decoration: underline; color: #3366ff;"><a style="color: #3366ff; text-decoration: underline;" href="http://www.vigenius.com.ar">bioprocesamiento</a></span>. Independientemente de si hablamos de acero inoxidable o de un solo uso, el valor de la personalización radica en el hecho de que la fabricación biofarmacéutica es inherentemente más compleja que otras industrias. Considerar:</p>
<ul style="text-align: justify;">
<li>Existen miles de sustancias farmacéuticas biofarmacéuticas diferentes con requisitos de proceso únicos, y cada molécula tiene su propio historial de desarrollo de procesos.</li>
<li>Las cantidades de producción requeridas pueden variar desde unos pocos gramos para requisitos preclínicos hasta unos pocos kilogramos para ensayos clínicos y toneladas métricas para fabricación comercial.</li>
<li>Se están integrando equipos en instalaciones totalmente nuevas, abandonadas y existentes.</li>
<li>La tecnología está evolucionando con nuevas modalidades de productos, como la medicina genética, y mejoras de las modalidades existentes, como el cultivo celular de alta densidad para una producción intensificada de mAb.</li>
<li>El cumplimiento normativo es absoluto e impacta en elementos operativos como la automatización de procesos y la documentación de facturación.</li>
<li>En relación con todo lo anterior, está en juego una amplia gama de factores comerciales, como el tiempo de comercialización, el riesgo clínico, los márgenes de precios/beneficios, la fabricación por contrato versus la interna, etc.</li>
</ul>
<p style="text-align: justify;">Otras industrias pueden tener un par de los anteriores consideraciones en el mejor de los casos, pero no todas, como es el caso en el sector biofarmacéutico.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Beneficios de personalización</h2>
<p style="text-align: justify;">Dadas las complejidades anteriores, encontramos que la flexibilidad puede comprar mucho. Cualquier costo adicional de capital o consumibles para personalizar a menudo se supera fácilmente con ahorros obtenidos con:</p>
<ul style="text-align: justify;">
<li>Mejora del rendimiento/productividad</li>
<li>Reducción de costos de instalaciones</li>
<li>Transferencia de tecnología más rápida y sencilla</li>
<li>Ahorros operativos/de tiempo de actividad gracias a la flexibilidad de instrumentos/componentes, mejoras ergonómicas, flexibilidad de automatización y capacidad de servicio mejorada</li>
<li>Reducción del riesgo de cumplimiento</li>
</ul>
<h2 style="text-align: justify;">Sin absolutos</h2>
<p style="text-align: justify;">Ciertamente, los sistemas de catálogo de un solo uso se han implementado con éxito en todo el espectro de producción, desde el trabajo preclínico hasta la fabricación comercial, y no es necesaria la personalización en todos los casos. Los sistemas de catálogo satisfacen diversas necesidades, particularmente en aplicaciones preclínicas o clínicas tempranas donde la escalabilidad, la productividad y el cumplimiento no son tan críticos. Los impulsores de la personalización se vuelven más significativos en los espacios de fabricación clínica y comercial, aunque estamos viendo personalización para procesos de próxima generación en algunos laboratorios de desarrollo de procesos. También cabe señalar que incluso para la fabricación no es necesario realizar un rediseño completo cada vez. Para muchos clientes, creamos un diseño personalizado que se convierte en su estándar y se repite con el tiempo, logrando así ahorros de costos y cronogramas a largo plazo.</p>
<h2 style="text-align: justify;">Resumen</h2>
<p style="text-align: justify;">Dado que la fabricación de un solo uso tiene sus raíces en los proveedores de consumibles heredados, es comprensible que el paradigma de los productos de catálogo sea tan sólido. Sin embargo, <span style="text-decoration: underline; color: #3366ff;"><a style="color: #3366ff; text-decoration: underline;" href="https://vigenius.com.ar/categoria-producto/marcas/abec/">ABEC</a></span> está demostrando que las necesidades fundamentales de la industria biofarmacéutica realmente no han cambiado mucho desde los tiempos del acero inoxidable. De un solo uso o de acero inoxidable, la personalización puede aportar un valor real.</p>
<p>Fuente: <a href="http://abec.com">abec.com</a></p>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/una-perspectiva-sobre-la-customizacion-de-equipos-de-proceso-para-la-fabricacion-biofarmaceutica/">Una perspectiva sobre la customización de equipos de proceso para la fabricación biofarmacéutica</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>AdvantaPure ® presenta conjuntos de llenado single use para aplicaciones de llenado y acabado asépticos</title>
		<link>https://vigenius.com.ar/advantapure-presenta-conjuntos-de-llenado-single-use-para-aplicaciones-de-llenado-y-acabado-asepticos/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Vigenius]]></dc:creator>
		<pubDate>Wed, 04 Oct 2023 13:39:13 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Industria]]></category>
		<category><![CDATA[advanta pure]]></category>
		<category><![CDATA[advantasil]]></category>
		<category><![CDATA[assemblies]]></category>
		<category><![CDATA[conjuntos de llenado]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://vigenius.com.ar/?p=8112</guid>

					<description><![CDATA[<p>Los nuevos conjuntos de llenado moldeados estériles de AdvantaPure continúan el cambio hacia métodos de procesamiento de un solo uso que ahorran tiempo, reducen los riesgos de contaminación cruzada y aumentan la productividad entre lotes de productos biofarmacéuticos y farmacéuticos. «Estos conjuntos se desarrollaron específicamente para el llenado de viales y jeringas», señala Lawrence Morano, &#8230; <a href="https://vigenius.com.ar/advantapure-presenta-conjuntos-de-llenado-single-use-para-aplicaciones-de-llenado-y-acabado-asepticos/" class="more-link">Continue reading <span class="screen-reader-text">AdvantaPure ® presenta conjuntos de llenado single use para aplicaciones de llenado y acabado asépticos</span></a></p>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/advantapure-presenta-conjuntos-de-llenado-single-use-para-aplicaciones-de-llenado-y-acabado-asepticos/">AdvantaPure ® presenta conjuntos de llenado single use para aplicaciones de llenado y acabado asépticos</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<p style="text-align: justify;">Los nuevos conjuntos de llenado moldeados estériles de AdvantaPure continúan el cambio hacia métodos de procesamiento de un solo uso que ahorran tiempo, reducen los riesgos de contaminación cruzada y aumentan la productividad entre lotes de productos biofarmacéuticos y farmacéuticos.</p>
<p style="text-align: justify;">«Estos conjuntos se desarrollaron específicamente para el llenado de viales y jeringas», señala Lawrence Morano, director de ventas global de AdvantaPure. «Nuestro equipo de ingenieros está bien versado en la fabricación biofarmacéutica de un solo uso y en el flujo de fluidos, y podemos trabajar en estrecha colaboración con los clientes para diseñar sistemas que cumplan con sus requisitos de proceso individuales».</p>
<p style="text-align: justify;">Fabricados internamente con un enfoque en la calidad, <a href="https://vigenius.com.ar/producto/bioclosure-system-assemblies/" target="_blank" rel="noopener">los conjuntos</a> se pueden instalar y operar rápidamente en una fracción de tiempo en comparación con los sistemas tradicionales. Están hechos de <a href="https://vigenius.com.ar/producto/advantasil-apst-platinum-cured-silicone-tubing/" target="_blank" rel="noopener">tubos de silicona AdvantaSil<img src="https://s.w.org/images/core/emoji/17.0.2/72x72/2122.png" alt="™" class="wp-smiley" style="height: 1em; max-height: 1em;" /></a> y componentes moldeados o tubos y componentes <a href="https://vigenius.com.ar/producto/advantaflex-biopharmaceutical-grade-tpe-tubing/" target="_blank" rel="noopener">biofarmacéuticos AdvantaFlex®</a> soldables y sellables . Bolsas, filtros, conectores estériles, agujas de llenado y otros accesorios completan los conjuntos.</p>
<p style="text-align: justify;">Los conjuntos de llenado de un solo uso se suministran esterilizados y listos para usar. Cuentan con uniones moldeadas suaves para un flujo continuo y para reducir los problemas de fugas y atrapamientos asociados con los accesorios de púas. El diseño<a href="https://advantapure.com/triclamp.html" target="_blank" rel="noopener"> Tri-Clamp®</a> multipuerto de los conjuntos reduce aún más los posibles puntos de fuga y minimiza el volumen de retención.</p>
<p style="text-align: center;">Más información:</p>
<p><embed src="https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2023/10/Filling_Assemblies-1.pdf" type="application/pdf" width="100%" height="600px"></embed></p>
<p style="text-align: justify;">Fuente: bioprocessintl.com</p>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/advantapure-presenta-conjuntos-de-llenado-single-use-para-aplicaciones-de-llenado-y-acabado-asepticos/">AdvantaPure ® presenta conjuntos de llenado single use para aplicaciones de llenado y acabado asépticos</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Intensificación de la purificación de fragmentos Fab: cromatografía multicolumna utilizando columnas de proteína L preenvasadas</title>
		<link>https://vigenius.com.ar/intensificacion-de-la-purificacion-de-fragmentos-fab-cromatografia-multicolumna-utilizando-columnas-de-proteina-l-preenvasadas/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Vigenius]]></dc:creator>
		<pubDate>Fri, 15 Sep 2023 19:44:15 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Industria]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://vigenius.com.ar/?p=7671</guid>

					<description><![CDATA[<p>La purificación de fragmentos de anticuerpos, como los dominios de unión al antígeno (Fab), los fragmentos de región variable de simple cadena  (ScFv) y los dominios variables de cadena pesada (nanoanticuerpos), se han convertido en alternativas terapéuticas y diagnósticas cada vez más importantes a los anticuerpos monoclonales de longitud completa (MAbs). ) para multitud de &#8230; <a href="https://vigenius.com.ar/intensificacion-de-la-purificacion-de-fragmentos-fab-cromatografia-multicolumna-utilizando-columnas-de-proteina-l-preenvasadas/" class="more-link">Continue reading <span class="screen-reader-text">Intensificación de la purificación de fragmentos Fab: cromatografía multicolumna utilizando columnas de proteína L preenvasadas</span></a></p>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/intensificacion-de-la-purificacion-de-fragmentos-fab-cromatografia-multicolumna-utilizando-columnas-de-proteina-l-preenvasadas/">Intensificación de la purificación de fragmentos Fab: cromatografía multicolumna utilizando columnas de proteína L preenvasadas</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p>La purificación de fragmentos de anticuerpos, como los dominios de unión al antígeno (Fab), los fragmentos de región variable de simple cadena  (ScFv) y los dominios variables de cadena pesada (nanoanticuerpos), se han convertido en alternativas terapéuticas y diagnósticas cada vez más importantes a los anticuerpos monoclonales de longitud completa (MAbs). ) para multitud de enfermedades. </p>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;"><span id="more-7671"></span> 

</p>
<h2 class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">Avances en la purificación de fragmentos de anticuerpos</h2>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<p>Mientras que el proceso de purificación de los MAb está bien establecido y es fácil de escalar basado en el paso de captura con proteína A, la purificación de fragmentos de anticuerpos está apenas iniciando la estandarización del proceso de purificación. El candidato más prometedor para la captura eficaz de aquellos fragmentos que contienen una cadena ligera kappa, es la cromatografía de afinidad con proteína L en el proceso de purificación ( <strong>1</strong> ).</p>
<figure class="wp-block-image size-full"><img decoding="async" width="600" height="456" class="wp-image-3012" src="https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/01/Octave-BIO-assy-08-view-1-a.png" alt="" srcset="https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/01/Octave-BIO-assy-08-view-1-a.png 600w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/01/Octave-BIO-assy-08-view-1-a-300x228.png 300w" sizes="(max-width: 600px) 100vw, 600px" /></figure>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<p>Para establecer un proceso de captura eficaz en la purificación de fragmentos de anticuerpos, comparamos las capacidades de dos resinas diferentes de proteína L en columna única y luego investigamos su rendimiento mediante cromatografía multicolumna (MCC) para mejorar aún más el rendimiento del proceso. La combinación de una resina con alta capacidad de carga y la tecnología MCC proporcionó grandes ahorros de resina y solución tampón, al tiempo que redujo los costos de operación del proceso para la fabricación de materiales clínicos.</p>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<h2>Fragmentos de anticuerpos y resinas</h2>
<p>La <a href="https://vigenius.com.ar/producto/toyopearl-190/" target="_blank" rel="noopener">resina Toyopearl</a> AF r-protein L-650F de <a href="https://vigenius.com.ar/catalogo/?3161_device=laptop&amp;3161_filtered=true" target="_blank" rel="noopener">Tosoh Bioscience</a> se basa en partículas de polimetacrilato. Ofrece una capacidad de unión estática (SBC) de 54 mg/ml para fragmentos Fab y permanece estable a un pH de 2 a 12. A modo de comparación, también realizamos todos los experimentos con la resina Capto L de Cytiva.</p>
<p>Para preparar una solución de materia prima de fragmento de anticuerpo, el MAb purificado con proteína A se mezcló con papaína activada, que escindió las moléculas después del residuo de histidina (His-228) en una región bisagra para separar sus fragmentos Fab individualmente del fragmento cristalizable (Fc). A la mezcla de reacción se le añadió sobrenadante de cultivo celular de células de ovario de hámster Chino (CHO) para simular una materia prima con una concentración final de fragmento Fab de 2,23 mg/ml conteniendo impurezas que normalmente están presentes antes del paso de captura.</p>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<h2 style="text-align: justify;"><strong>Purificación por lotes:</strong> </h2>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<p>Después de la optimización del método, aplicamos las siguientes condiciones para la cromatografía con ambas resinas utilizando columnas de 2,4 ml con alturas de lecho de 7 cm:</p>
<ul>
<li>Equilibrio: 5 volúmenes de columna (CV) de fosfato de sodio 100 mM, pH 7,0</li>
<li>Carga: CV variable de alimentación que contiene fragmentos Fab+</li>
<li>Lavado 1: 10 VC de fosfato de sodio 100 mM, pH 7,0</li>
<li>Lavado 2: 5 VC de 100 mM acetato de sodio, pH 5,5</li>
<li>Elución: 5 CV de glicina 100 mM con ácido clorhídrico (HCl), pH 2,5</li>
<li>Limpieza in situ (CIP): 5 CV de hidróxido de sodio 50 mM</li>
<li>Reequilibrio: 5 CV de fosfato de sodio 100 mM, pH 7.0.</li>
</ul>
<p>Las columnas se cargaron al 85% de su capacidad de unión dinámica (DBC) previamente determinada, para garantizar que no se pierda ningún producto durante el paso de carga. Esto dio como resultado un volumen de carga de 15 CV (33,5 mg/ml de resina) para la resina Tosoh y 6 CV (13,4 mg/ml de resina) para el comparador. El pico de elución se recogió y analizó mediante cromatografía líquida de ultra alta presión por exclusión de tamaño (UHPLC) para el perfil de impurezas y cromatografía analítica de proteína L para la concentración. Calculamos la recuperación del producto a partir de los resultados de esos análisis.</p>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<h2 style="text-align: justify;"><strong>Purificación por cromatografía continua:</strong> </h2>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<p style="text-align: justify;">El método de purificación anterior se tradujo a un proceso MCC utilizando la herramienta ProComposer Method Wizard de Tosoh Bioscience, con el objetivo de mejorar la productividad del proceso y al mismo tiempo disminuir el consumo de solución tampón. Para lograr ese objetivo, se equipó un sistema <a href="https://vigenius.com.ar/producto/sistema-fplc-de-cromatografia-continua-octave/">Octave BIO</a> (Foto 1) con cinco columnas pre-empaquetadas SkillPak BIO de 1 ml (todas de Tosoh Bioscience) que conteniendo las respectivas resinas de proteína L.<br /><br /></p>
<p>El <a href="https://vigenius.com.ar/producto/sistema-fplc-de-cromatografia-continua-octave/">sistema Octave BIO</a> consta de seis bombas, un bloque de válvulas de conmutación y un conjunto de detectores. Cada bomba está designada para un buffer requerido en el proceso. A través del bloque de válvulas se pueden acceder hasta ocho columnas mediante diferentes bombas en paralelo o conectadas entre sí en serie. El conjunto de detectores proporciona un control preciso de hasta cuatro flujos de proceso diferentes con respecto a la absorción de UV, la conductividad y el pH.</p>
<p>Para el proceso MCC, conectamos tres de las cinco columnas en serie a través del bloque de válvulas. Eso permitió aumentar las cantidades de carga y el uso de la capacidad total de resina al capturar el producto excedente en las columnas posteriores. Mientras esas tres columnas están en la fase de carga, las dos restantes pasan por las fases de lavado y elución, luego CIP y equilibrio. Una vez que la primera columna de la serie de carga está completamente cargada, los puertos de la columna se colocan en posición contra la corriente de flujo. Se ha demostrado que configuraciones similares son más efectivas para los procesos de captura ( <strong>2</strong> ). Cada experimento de MCC consistió en cinco ciclos en los que las columnas giraban a través de los diferentes pasos del proceso.</p>
<p>En MCC, el riesgo de perdida del producto es menor durante la carga debido a las columnas de carga secundarias. Por lo tanto, cargamos las columnas al 85 % de sus SBC determinados previamente, lo que dio como resultado masas de carga de 45,3 mg/ml de resina para la resina Tosoh y 21,62 mg/ml de resina para el comparador. Ambos pasaron por dos ejecuciones, con tiempos de residencia durante la carga que variaron de 0,5 minutos a 0,25 minutos.</p>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<h2 style="text-align: justify;"><strong>Captura intensificada de proteína L</strong></h2>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<p>Comparamos los resultados de estos experimentos en función de varios parámetros clave (Tabla 1). Claramente, el uso de tres columnas de carga en el sistema Octave BIO resultó eficaz para mantener una alta recuperación y al mismo tiempo aumentar la capacidad de uso de las resinas en comparación con los procesos por lotes. Al comparar los resultados de MCC con diferentes tiempos de residencia, encontramos que 0,5 minutos son favorables para una alta recuperación, un valor que también habíamos encontrado en estudios anteriores sobre la captura con proteína A ( <strong>2</strong> ). Sin embargo, para los procesos centrados en la productividad, un tiempo de residencia de 0,25 minutos aceleraría la ejecución y al mismo tiempo mantendría la recuperación en niveles aceptables.</p>
<p style="text-align: justify;"><img decoding="async" class="alignnone size-full wp-image-7690" src="https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2023/09/21-6-FR-SS-Tosoh-T1.png" alt="" width="1424" height="321" srcset="https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2023/09/21-6-FR-SS-Tosoh-T1.png 1424w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2023/09/21-6-FR-SS-Tosoh-T1-300x68.png 300w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2023/09/21-6-FR-SS-Tosoh-T1-1024x231.png 1024w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2023/09/21-6-FR-SS-Tosoh-T1-768x173.png 768w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2023/09/21-6-FR-SS-Tosoh-T1-600x135.png 600w" sizes="(max-width: 1424px) 100vw, 1424px" /></p>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<p><strong>Tabla 1:</strong> Comparación de parámetros de evaluación para diferentes ejecuciones de purificación de Fab.</p>
<p>* Expresa cuánto producto se puede recuperar por ejecución con respecto al volumen del lecho de resina.<br />** Expresa la eficiencia del proceso medida en términos de masa de producto procesado por unidad de volumen de resina a lo largo del tiempo.</p>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<p>Maximizar el uso de la capacidad de resina influye positivamente en la economía del proceso al aumentar la masa de proteína que se puede purificar por litro de resina comprada. En MCC, la primera columna de la fase de carga se puede cargar con más proteína porque las columnas siguientes unirán el producto  que podría no ser capturado en la primera. Por tanto, el uso de la capacidad se puede mejorar en un 42% para la resina Tosoh y en un 66% para el comparador. Nuestro estudio reveló que se puede cargar aproximadamente 2,2 veces más masa proteica en la resina Tosoh que en la resina Cytiva, lo que puede atribuirse a sus diferentes SBC.</p>
<p>Al comparar el consumo de buffer de los métodos cromatográficos discontinuos y multicolumna, queda claro que el MCC contribuye significativamente a reducir el consumo de productos químicos y/o la generación de residuos mediante un mejor uso de la resina. Tal mejora en la economía del proceso se puede implementar usando una resina con mayor capacidad de carga, como se ilustra en la comparación en este documento.</p>
<p>La productividad depende principalmente de la duración del proceso. La reducción del tiempo de residencia durante la carga de la columna aumenta directamente la productividad en casi el mismo factor. En comparación con las ejecuciones por lotes, MCC aumenta la productividad en aproximadamente un 170 % mediante un tiempo de residencia de carga más corto (0,5 minutos), y en otro 235 % mediante un tiempo de residencia más corto (0,25 minutos). La reducción en la duración del proceso se refleja en los costos operativos porque la productividad y la eficiencia del proceso son proporcionales al ahorro de resina y tiempo.</p>
<p>Nuestra comparación destaca el beneficio de convertir el paso de captura de fragmentos de anticuerpos en un proceso continuo. El mayor uso de la capacidad de carga, mayor productividad y menor consumo de solución tampón demostrados en este documento mejoran la economía del proceso y aumentan la viabilidad de purificar grandes cantidades de fragmentos Fab en un tiempo reducido. El sistema Octave BIO facilita dicha transición del procesamiento por lotes al continuo mediante su manejo intuitivo y simplificando la transferencia de métodos.</p>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>Referencias</strong><br /><strong>1</strong> Bumelis VA, Markmann A. Desarrollo de procesos biofarmacéuticos de alto valor. <em>Euro. Biotecnología</em> . 22, primavera de 2023: 54–55; <a href="https://european-biotechnology.com/up-to-date/backgrounds-stories/story/high-value-biopharma-process-development.html">https://european-biotechnology.com/up-to-date/backgrounds-stories/story/high-value-biopharma-process-development.html</a> .</p>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<p style="text-align: justify;"><strong>2</strong> Mabry J, et al. Purificación de anticuerpos monoclonales en dos pasos mediante una plataforma de cromatografía continua multicolumna. <em>BioProceso Int. </em>20(10) 2022: 54–56; <a href="https://bioprocessintl.com/sponsored-content/two-step-monoclonal-antibody-purification-using-a-multicolumn-continuous-chromatography-platform">https://bioprocessintl.com/sponsored-content/two-step-monoclonal-antibody-purification-using-a-multicolumn-continuous-chromography-platform</a> .</p>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<p style="text-align: justify;"><em>El autor correspondiente <strong>Sebastian Thürmann</strong> es director de producto para cromatografía multicolumna en Tosoh Bioscience GmbH, Leuschnerpark 4, 64347 Griesheim, Alemania; 49-6155-7043700; <a href="mailto:info.tbg@tosoh.com">info.tbg@tosoh.com</a> . <strong>Patrick Endres</strong> es director de producto de EMEA, Jonas Wege es director de desarrollo de aplicaciones y <strong>Egbert Müller</strong> es director técnico, todos ellos en Tosoh Bioscience.</em></p>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<p style="text-align: justify;"><em>Toyopearl y Tosoh Bioscience son marcas comerciales registradas de Tosoh Corporation. Octave es una marca comercial de Tosoh Bioscience Wisconsin, Inc. SkillPak es una marca comercial de Tosoh Bioscience LLC. Capto es una marca registrada de Cytiva.</em></p>
<p class="has-text-align-justify" style="text-align: justify;">

</p>
<p style="text-align: justify;">Fuente: bioprocessintl.com</p>
<p class="has-text-align-justify"></p><p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/intensificacion-de-la-purificacion-de-fragmentos-fab-cromatografia-multicolumna-utilizando-columnas-de-proteina-l-preenvasadas/">Intensificación de la purificación de fragmentos Fab: cromatografía multicolumna utilizando columnas de proteína L preenvasadas</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Innovaciones en el procesamiento del Downstream</title>
		<link>https://vigenius.com.ar/innovaciones-en-el-procesamiento-del-downstream/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Vigenius]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 12 Sep 2023 20:39:32 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Industria]]></category>
		<category><![CDATA[abec]]></category>
		<category><![CDATA[bioprocesamiento]]></category>
		<category><![CDATA[bioprocess]]></category>
		<category><![CDATA[eli lilly]]></category>
		<category><![CDATA[sistemas de un solo uso]]></category>
		<category><![CDATA[upstream]]></category>
		<category><![CDATA[vigenius biotech]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://vigenius.com.ar/?p=7610</guid>

					<description><![CDATA[<p>Las innovaciones en el procesamiento del downstream aceleran el desarrollo, mejoran la eficiencia y promueven la sostenibilidad.</p>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/innovaciones-en-el-procesamiento-del-downstream/">Innovaciones en el procesamiento del Downstream</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<div class="wp-block-columns is-layout-flex wp-container-core-columns-is-layout-9d6595d7 wp-block-columns-is-layout-flex">
<div class="wp-block-column is-layout-flow wp-block-column-is-layout-flow" style="flex-basis:100%">
<div class="entry-content" style="text-align: justify;"><span id="more-7610"></span>
<div class="wp-block-button" style="text-align: justify; color: initial; font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, 'Segoe UI', Roboto, Oxygen-Sans, Ubuntu, Cantarell, 'Helvetica Neue', sans-serif;">
<div class="bw-release-story">
<div class="post-body">
<div class="page-body blog-content-ar">
<div class="blog-posts">
<div class="post">
<div class="post-body" style="text-align: justify;">
<p>Las innovaciones en el procesamiento del downstream aceleran el desarrollo, mejoran la eficiencia y promueven la sostenibilidad.</p>
<p>El procesamiento del <a href="https://vigenius.com.ar/catalogo/?3161_product_cat%5B0%5D=45&amp;3161_orderby=option_2&amp;3161_device=laptop&amp;3161_filtered=true" target="_blank" rel="noopener">downstream</a> en la industria de la biofabricación ha estado bajo una presión incesante durante varias décadas. La fuente de esta presión es la escalabilidad mucho mayor de la producción upstream, que puede ampliarse aumentando la productividad de las células sin aumentar el tamaño del equipo o el volumen de los medios. Por el contrario, la escala del downstream depende de la masa del producto, y existe una relación estrictamente lineal entre esta masa y el tamaño del equipo, el volumen de los tampones, el área de los filtros y la cantidad de resinas cromatográficas necesarias. En resumen, no existe una economía de escala en el procesamiento del  procesamiento del  downstream. En consecuencia, cuesta más acomodar un proceso upstream de mayor escala porque la única solución es agregar más trenes de proceso procesamiento del  downstream para hacer frente a la demanda adicional. lo que se puede denominar “numeración” (1). Anteriormente, los autores exploraron la necesidad de innovación en el procesamiento del  downstream como medio para superar este cuello de botella y aumentar la eficiencia y la sostenibilidad del proceso (2,3). Dichas innovaciones incluyen la racionalización de los procesos existentes (4), la integración de tecnologías más simples y menos costosas que se utilizan en otras industrias (5), la sustitución de equipos fijos por módulos desechables (6, 7) y el desarrollo de tecnologías de alta tecnología. Soluciones tecnológicas que cambian las reglas del juego en términos de rediseño de procesos. Este artículo explora los avances recientes en el <a href="https://vigenius.com.ar/catalogo/?3161_product_cat%5B0%5D=45&amp;3161_orderby=option_2&amp;3161_device=laptop&amp;3161_filtered=true" target="_blank" rel="noopener">procesamiento del downstream</a>, enfatizando enfoques de purificación innovadores y el creciente interés en el modelado mecanicista y los métodos de aprendizaje automático para el desarrollo de modelos predictivos precisos.</p>
<h3>Nuevos ligandos de afinidad</h3>
<p>Muchos procesos posteriores comienzan con un paso de cromatografía de captura porque suele ser la forma más eficiente de separar el producto objetivo de la mayoría de las impurezas. Proteína A, una proteína de la pared celular de <em>Staphylococcus aureus</em>, se usa ampliamente para la purificación de anticuerpos debido a su unión fuerte y selectiva a la región Fc de las inmunoglobulinas. Sin embargo, la cromatografía de proteína A tiene limitaciones, incluidos los altos costos en la fabricación clínica temprana, la lixiviación de ligandos y la baja afinidad por ciertas variantes de anticuerpos. La demanda de nuevos ligandos de afinidad ha aumentado junto con la prevalencia de diversas modalidades terapéuticas, como los conjugados anticuerpo-fármaco (ADC) y anticuerpos biespecíficos. Se han desarrollado miméticos de proteína A para abordar estos desafíos porque son más estables que la proteína A en condiciones de limpieza duras, lo que reduce el impacto de la lixiviación y al mismo tiempo ahorra costos (8).</p>
<h4>Una alternativa</h4>
<p>Como alternativa a los péptidos, los aptámeros son oligonucleótidos de ADN o ARN monocatenarios que se unen a moléculas diana con alta especificidad y afinidad. Los aptámeros se sintetizan y modifican fácilmente para mejorar la estabilidad, la especificidad y la capacidad de unión (9). Han sido desarrollados para la purificación de factores de coagulación, interferones y ADC, mostrando su versatilidad y potencial para diversas modalidades terapéuticas.</p>
<p>Los polímeros de impresión molecular (MIP) son polímeros sintéticos que contienen sitios de reconocimiento molecular que complementan las moléculas diana en términos de forma, tamaño y grupos funcionales. Los MIP se crean polimerizando monómeros funcionales alrededor de una molécula plantilla y luego eliminando la plantilla para dejar sitios de unión específicos (10). Los MIP ofrecen ventajas sobre los ligandos de afinidad natural, incluida la robustez, la estabilidad y los costos más bajos. Los investigadores han investigado el uso de MIP para purificar proteínas terapéuticas como la lisozima (11) y los interferones (12), aunque es necesario un mayor desarrollo y optimización.</p>
<h3>Bioprocesamiento a ultra escala</h3>
<p>El modelado reducido se ha utilizado tradicionalmente durante el desarrollo de procesos para probar nuevas variantes de procesos en un volumen menor que el proceso normal, reduciendo los requisitos de espacio y los costos (13). Una innovación más reciente es el bioprocesamiento a ultra escala (USD), una poderosa técnica para el rápido desarrollo y optimización de procesos en la fabricación biofarmacéutica que permite experimentos en volúmenes mucho más pequeños y con escalas de tiempo aceleradas, minimizando el uso de tiempo y recursos y permitiendo múltiples opciones. probarse en paralelo (14). Se utilizan sistemas miniaturizados de alto rendimiento, como biorreactores a microescala y sistemas de microfluidos, para facilitar la detección eficiente de numerosos parámetros del proceso (15,16).</p>
<p>Los biorreactores a microescala imitan fielmente el rendimiento de sistemas a mayor escala y al mismo tiempo requieren menos material de muestra, mientras que los sistemas de microfluidos pueden controlar con precisión el flujo de pequeños volúmenes de líquido (17). La experimentación de alto rendimiento se puede integrar con biorreactores a microescala y sistemas de microfluidos para agilizar aún más el desarrollo de procesos, reduciendo así el tiempo hasta la clínica para nuevos productos biofarmacéuticos (18).</p>
<h3>Innovaciones en clarificación/purificación</h3>
<p>Se han desarrollado nuevas tecnologías de filtración para aumentar la eficiencia y selectividad de la clarificación después de la recolección de cultivos celulares (19). Los ejemplos incluyen filtros profundos de alta capacidad de un solo uso que mejoran la clarificación al tiempo que reducen la contaminación y previenen grandes caídas de presión (20), y módulos de cromatografía de membrana avanzados, como membranas multimodales, que facilitan la eliminación de agregados y otras impurezas con mayor selectividad y capacidad (21). Las tecnologías de purificación basadas en fibras han surgido como otra alternativa a la cromatografía de lecho compacto tradicional, ofreciendo ventajas como tiempos de procesamiento más cortos y una mayor escalabilidad (22). Estas tecnologías utilizan membranas de fibras huecas o fibras monolíticas como fases estacionarias.</p>
<h4>Cromatografía</h4>
<p>La cromatografía de membrana de fibra hueca se ha utilizado para capturar y pulir anticuerpos monoclonales (mAb) y partículas similares a virus, mientras que las fibras monolíticas se han utilizado para purificar proteínas terapéuticas y ácidos nucleicos con alta resolución y rendimiento (23). La cromatografía en casete modular con soporte de lecho permite el diseño flexible y escalable de sistemas de purificación utilizando casetes intercambiables que contienen diferentes medios de cromatografía. Este enfoque mejora el rendimiento de la cromatografía de afinidad, intercambio iónico e interacción hidrófoba al mejorar la transferencia de masa, la distribución del flujo y la utilización de los medios. La modularidad de esta tecnología permite la detección y optimización rápida de las condiciones de cromatografía, así como la ampliación perfecta de los procesos de purificación.</p>
<p>La <a href="https://vigenius.com.ar/catalogo/?3161_product_cat%5B0%5D=155&amp;3161_orderby=option_2&amp;3161_filtered=true&amp;3161_device=laptop" target="_blank" rel="noopener">cromatografía continua</a> utiliza menos resina que la cromatografía por lotes tradicional, pero es más productiva. Permite operaciones en estado estacionario con un mayor rendimiento, aumentando tanto la pureza como el rendimiento del producto (24). Ejemplos de cromatografía continua incluyen cromatografía en lecho móvil simulada (25) y cromatografía periódica en contracorriente (26). Estas tecnologías se han utilizado para purificar mAb y otras proteínas terapéuticas (27).</p>
<h3>Modelado y simulación mecanicistas.</h3>
<p>A medida que la industria biofarmacéutica avanza hacia la fabricación de moléculas más complejas y medicamentos personalizados, existe una necesidad creciente de un desarrollo rápido y confiable de procesos posteriores robustos. Esto puede resultar desafiante y costoso si hay muchos parámetros diferentes que deben probarse y variarse simultáneamente. Una solución prometedora es el desarrollo de gemelos digitales, que son modelos de procesos del mundo real. Los gemelos digitales se construyen utilizando modelos mecanicistas, que se basan en leyes fisicoquímicas naturales que describen matemáticamente un proceso. Actualmente se dispone de software avanzado para desarrollar dichos modelos, que incorporan efectos relevantes como la adsorción y la dinámica de fluidos. Un gemelo digital de un proceso de cromatografía basado en modelos mecanicistas permite a la industria realizar miles de experimentos <em>in silico</em> , incluso fuera del rango de calibración, evitando al mismo tiempo la necesidad de realizar un número similar de experimentos de laboratorio (28).</p>
<p>A medida que hay más datos disponibles, el aprendizaje automático se ha integrado con el modelado mecanicista para crear modelos predictivos más precisos (29,30). Por tanto, se han utilizado algoritmos de aprendizaje automático para optimizar los parámetros del proceso de cromatografía (28). Los gemelos digitales dinámicos de <a href="https://vigenius.com.ar/catalogo/" target="_blank" rel="noopener">bioprocesos</a> de extremo a extremo utilizan modelos mecanicistas de cada operación unitaria y los integran en un modelo holístico que abarca todo el bioproceso (31). Los gemelos digitales se pueden utilizar para estudiar el impacto de los cambios en los procesos, identificar cuellos de botella y optimizar el rendimiento general del proceso. Por ejemplo, se han utilizado gemelos digitales para simular el rendimiento de sistemas de bioprocesamiento continuos e integrados, proporcionando información valiosa sobre la dinámica del proceso, el tamaño del equipo y las cuestiones de programación (32,33).</p>
<h3>Tecnología analítica de procesos</h3>
<p>PAT es un conjunto de métodos que se utilizan para analizar y controlar los procesos de fabricación farmacéutica midiendo los parámetros críticos del proceso (CPP) que afectan los atributos críticos de calidad (CQA) de un producto (34). Se ha demostrado que la aplicación de PAT en la fabricación biofarmacéutica mejora la comprensión del proceso, reduce la variabilidad y aumenta la eficiencia general. Las herramientas PAT detectan las desviaciones a medida que ocurren y permiten controlarlas, garantizando así la calidad y consistencia del producto (35). Ejemplos de herramientas PAT incluyen la espectroscopia Raman, la espectroscopia de infrarrojo cercano y la cromatografía líquida de alto rendimiento (HPLC) en línea (36–38). También se pueden utilizar técnicas analíticas avanzadas, como la espectrometría de masas y la electroforesis capilar, para lograr una caracterización rápida y precisa de biomoléculas complejas (39). Estos métodos también pueden detectar impurezas y contaminantes, mejorando la calidad y seguridad del producto. La integración de estas técnicas analíticas avanzadas con la automatización y la digitalización puede permitir el monitoreo y control en tiempo real, mejorando aún más la eficiencia general del proceso (40).</p>
<h3>Sostenibilidad</h3>
<p>La industria biofarmacéutica se centra cada vez más en reducir su impacto ambiental (41). Esto incluye el desarrollo de enfoques de fabricación más sostenibles mediante la reducción del uso de agua y energía y la implementación de principios de química verde durante la purificación (42). El consumo de agua y energía son preocupaciones importantes debido al uso extensivo de agua para limpieza y refrigeración y a la naturaleza intensiva en energía de muchos métodos de purificación. Para minimizar el uso de agua y energía, las empresas están invirtiendo en equipos y procesos más eficientes, incluidas estrategias de reutilización de agua y la optimización de la cromatografía para reducir el consumo de tampón. También se están implementando principios de química verde para desarrollar procesos de purificación más respetuosos con el medio ambiente, como el uso de disolventes y auxiliares más seguros, minimizando la generación de residuos, y el diseño de procesos energéticamente eficientes (43). Por ejemplo, los sistemas acuosos de dos fases se pueden utilizar como alternativas a los métodos tradicionales de extracción basados ​​en disolventes (44).</p>
<h3>Conclusión sobre el procesamiento del downstream</h3>
<p>La rápida evolución del procesamiento del downstream en la industria biofarmacéutica está marcada por la innovación y el desarrollo tecnológico continuos (45). Los autores han descrito sobre el downstream nuevos ligandos de afinidad, tecnologías de purificación, modelado mecanicista, modos de procesamiento, automatización, digitalización y sostenibilidad como áreas de innovación clave para abordar los desafíos de purificar modalidades terapéuticas cada vez más complejas. A medida que la industria continúe expandiéndose y adaptándose, estos avances se integrarán para mejorar la eficiencia, la productividad y la calidad de los procesos de fabricación biofarmacéutica, lo que conducirá a bioterapéuticos más seguros y eficaces para los pacientes, incluidos los medicamentos personalizados. Históricamente, los reguladores veían la innovación como una amenaza a procesos conservadores y bien establecidos, pero gradualmente llegaron a verla desde una perspectiva positiva. especialmente tras el lanzamiento de la iniciativa Calidad mediante el diseño (46). Al adoptar las últimas tendencias y tecnologías, la industria biofarmacéutica puede resistir la presión sobre la escalabilidad del procesamiento del downstream y puede continuar revolucionando la fabricación de terapias que salvan vidas, como lo ha hecho durante varias décadas (47).</p>
<p style="text-align: justify;">Fuente: www.biopharminternational.com</p>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/innovaciones-en-el-procesamiento-del-downstream/">Innovaciones en el procesamiento del Downstream</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>ABEC presenta una garantía de 5 años para los productos de sistemas de un solo uso CSR®</title>
		<link>https://vigenius.com.ar/abec-presenta-una-garantia-de-5-anos-para-los-productos-de-sistemas-de-un-solo-uso-csr/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Vigenius]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 10 Aug 2023 12:14:51 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Industria]]></category>
		<category><![CDATA[abec]]></category>
		<category><![CDATA[bioprocesamiento]]></category>
		<category><![CDATA[bioprocess]]></category>
		<category><![CDATA[eli lilly]]></category>
		<category><![CDATA[sistemas de un solo uso]]></category>
		<category><![CDATA[upstream]]></category>
		<category><![CDATA[vigenius biotech]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://vigenius.com.ar/?p=7049</guid>

					<description><![CDATA[<p>ABEC , líder en soluciones y servicios de ingeniería para la fabricación biotecnológica, anunció hoy una garantía de 5 años para sus productos de sistemas de un solo uso Custom Single Run (CSR®).</p>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/abec-presenta-una-garantia-de-5-anos-para-los-productos-de-sistemas-de-un-solo-uso-csr/">ABEC presenta una garantía de 5 años para los productos de sistemas de un solo uso CSR®</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div class="entry-content" style="text-align: left;">La garantía de 5 años no tiene precedentes en la industria de <a href="https://vigenius.com.ar/catalogo/" target="_blank" rel="noopener">sistemas de bioprocesos</a> y es efectiva de inmediato para todas las compras nuevas de equipos CSR.</p>
<div class="wp-block-button" style="text-align: center; color: initial; font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, 'Segoe UI', Roboto, Oxygen-Sans, Ubuntu, Cantarell, 'Helvetica Neue', sans-serif;">
<p><span id="more-7049"></span></p>
<div class="bw-release-story">
<div class="post-body">
<div class="page-body blog-content-ar">
<div class="blog-posts">
<div class="post">
<div class="post-body" style="text-align: left;">
<p><strong><span>Bethlehem, PA, EE. UU., 1 de agosto de 2023: </span></strong><a href="http://abec.com/"><strong><span>ABEC</span></strong></a><span> , líder en soluciones y servicios de ingeniería para la fabricación biotecnológica, anunció hoy una garantía de 5 años para sus productos de sistemas de un solo uso Custom Single Run (CSR®). La garantía de 5 años no tiene precedentes en la industria de <a href="https://vigenius.com.ar/catalogo/" target="_blank" rel="noopener">sistemas de bioprocesos</a> y es efectiva de inmediato para todas las compras nuevas de equipos CSR.</span></p>
<p><span>Desde sus inicios hace casi 50 años, ABEC ha sido reconocida por la calidad y confiabilidad de sus productos. ABEC tiene docenas de sistemas que han estado en servicio durante más de 20 años y considera que la calidad del equipo de proceso es fundamental para el suministro a largo plazo de productos bioterapéuticos que salvan vidas. Las capacidades completas de fabricación interna de ABEC, el sistema de gestión de calidad avanzado y la larga experiencia en ingeniería y diseño de equipos son factores clave del compromiso de garantía de 5 años.</span></p>
<p><span>ABEC fue el primero en comercializar en 2016 con sistemas de un solo uso personalizables, de alto rendimiento y a gran escala, y continúa liderando la industria en productividad de un solo uso y costo total de propiedad. Como tal, los sistemas CSR han sido ampliamente adoptados para las instalaciones de fabricación biofarmacéutica de próxima generación. La garantía integral de 5 años es otra primicia en la industria e incluye todas las piezas, la mano de obra y los viajes necesarios para corregir defectos en los materiales y la mano de obra. Se aplica a todos los productos CSR, incluidos biorreactores, fermentadores, mezcladores generales (GenMix), soportes de soluciones de gran volumen y sistemas TFF.</span></p>
<p><span>“La calidad siempre ha sido un elemento esencial de la misión de ABEC”, dijo Scott Pickering, director ejecutivo y presidente de ABEC. “CSR ha revolucionado la escalabilidad y el rendimiento de un solo uso, y estamos orgullosos de poder ofrecer la primera garantía de 5 años de la industria”.</span></p>
<p><strong><span>Acerca de ABEC</span><br />
</strong><span>Desde 1974, ABEC ha sido un líder mundial en la entrega de soluciones y servicios de procesos de ingeniería para la fabricación en la industria biotecnológica. La mayoría de las empresas farmacéuticas y biotecnológicas del mundo son clientes de ABEC; con muchas de las terapias líderes de la actualidad fabricadas por procesos y equipos diseñados, fabricados, instalados y reparados por ABEC. El valor único de ABEC se basa en una larga experiencia, capacidades internas completas, un enfoque personalizado y flexible y credibilidad a largo plazo. Ya sea agregando capacidad o mejorando las instalaciones existentes, las soluciones llave en mano y los servicios de soporte de ABEC reducen el costo general y el tiempo de comercialización al tiempo que brindan la máxima productividad. Para obtener más información sobre ABEC, visite </span><a href="http://abec.com/"><span>abec.com</span></a><span> , envíe un correo electrónico </span><a href="mailto:info@abec.com"><span>a info@abec.com</span></a><span> y síganos en</span><a href="https://www.linkedin.com/company/abec"><span>LinkedIn</span></a><span> _</span></p>
<p style="text-align: left;">Fuente: www.abec.com</p>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/abec-presenta-una-garantia-de-5-anos-para-los-productos-de-sistemas-de-un-solo-uso-csr/">ABEC presenta una garantía de 5 años para los productos de sistemas de un solo uso CSR®</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Eli Lilly elige a ABEC para crear la mayor planta de fabricación biofarmacéutica de un solo uso del mundo</title>
		<link>https://vigenius.com.ar/eli-lilly-elige-a-abec-para-crear-la-mayor-planta-de-fabricacion-biofarmaceutica-de-un-solo-uso-del-mundo/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Vigenius]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 20 Jul 2023 12:26:35 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Industria]]></category>
		<category><![CDATA[abec]]></category>
		<category><![CDATA[bioprocesamiento]]></category>
		<category><![CDATA[bioprocess]]></category>
		<category><![CDATA[eli lilly]]></category>
		<category><![CDATA[sistemas de un solo uso]]></category>
		<category><![CDATA[upstream]]></category>
		<category><![CDATA[vigenius biotech]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://vigenius.com.ar/?p=6659</guid>

					<description><![CDATA[<p>La nueva planta de fabricación biofarmacéutica de Lilly en Limerick (Irlanda) se basará en la tecnología de un solo uso de ABEC CSR</p>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/eli-lilly-elige-a-abec-para-crear-la-mayor-planta-de-fabricacion-biofarmaceutica-de-un-solo-uso-del-mundo/">Eli Lilly elige a ABEC para crear la mayor planta de fabricación biofarmacéutica de un solo uso del mundo</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div class="entry-content" style="text-align: left;">La nueva planta de fabricación biofarmacéutica de Lilly en Limerick (Irlanda) se basará en la tecnología de un solo uso de ABEC CSR</p>
<div class="wp-block-button" style="text-align: center; color: initial; font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, 'Segoe UI', Roboto, Oxygen-Sans, Ubuntu, Cantarell, 'Helvetica Neue', sans-serif;">
<p><span id="more-6659"></span></p>
<div class="bw-release-story">
<div class="post-body">
<div class="page-body blog-content-ar">
<div class="blog-posts">
<div class="post">
<div class="post-body" style="text-align: left;">
<h2>LILLY ELIGE A ABEC</h2>
<p>BETHLEHEM, Pensilvania&#8211;(<a href="https://www.businesswire.com/" rel="nofollow">BUSINESS WIRE</a>)&#8211;<a href="https://cts.businesswire.com/ct/CT?id=smartlink&amp;url=http%3A%2F%2Fabec.com%2F&amp;esheet=53443558&amp;newsitemid=20230710583021&amp;lan=es-ES&amp;anchor=ABEC&amp;index=1&amp;md5=0cb5fe1019deea52ca9cf85be466a0f8" target="_blank" rel="nofollow noopener" shape="rect"><b>ABEC</b></a>, líder en soluciones de ingeniería y servicios para la fabricación biotecnológica, ha anunciado que suministrará múltiples sistemas de un solo uso <a href="https://cts.businesswire.com/ct/CT?id=smartlink&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.abec.com%2Fsingle-use%2F&amp;esheet=53443558&amp;newsitemid=20230710583021&amp;lan=es-ES&amp;anchor=Custom+Single+Run+%28CSR%26%23174%3B%29&amp;index=2&amp;md5=d5a9b6d60eff508aa6a0c0c235a1f926" target="_blank" rel="nofollow noopener" shape="rect">Custom Single Run (CSR<sup>®</sup>)</a> a la planta de fabricación biofarmacéutica de nueva generación de Eli Lilly en Limerick, Irlanda. Los <a href="https://vigenius.com.ar/producto/biorreactor-single-use-vw-csr-de-6000-litros/" target="_blank" rel="noopener">biorreactores CSR a gran escala de ABEC</a> serán el núcleo de la planta, y ABEC también fabricará, probará e instalará sistemas CSR GenMix a gran escala. La fecha de entrega de los equipos está prevista para el tercer trimestre de 2023.</p>
<p>Lilly seleccionó a <span style="text-decoration: underline;"><a href="https://vigenius.com.ar/catalogo/?3161_product_cat%5B0%5D=186&amp;3161_orderby=option_2&amp;3161_device=laptop&amp;3161_filtered=true" target="_blank" rel="noopener">ABEC</a></span> para apoyar la ingeniería de base de diseño (BOD, por sus siglas en inglés) de los procesos ascendentes y descendentes de la instalación utilizando la tecnología CSR de ABEC. El esfuerzo del BOD ha permitido aprovechar las ventajas clave de la CSR en escala, rendimiento, personalización y seguridad de la cadena de suministro para cumplir los objetivos de diseño de Lilly para esta instalación.</p>
<p>Los <a href="https://vigenius.com.ar/producto/biorreactor-single-use-vw-csr-de-6000-litros/" target="_blank" rel="noopener">sistemas CSR personalizados de ABEC</a> permiten a Lilly aprovechar significativamente su amplia experiencia en procesos y operaciones de otras plantas de su red, lo que favorece una rápida puesta en marcha, una alta productividad, una transferencia de tecnología perfecta y un cumplimiento total de la normativa. El rendimiento superior de mezcla y transferencia de masa de los <a href="https://vigenius.com.ar/producto/biorreactor-single-use-vw-csr-de-6000-litros/" target="_blank" rel="noopener">biorreactores CSR</a> permitirá realizar los procesos de cultivo celular de alta densidad de Lilly. Los sistemas CSR GenMix facilitarán la recolección y purificación a gran escala.</p>
<p><i>«ABEC se enorgullece de colaborar con Lilly en este proyecto tan importante»,</i> ha afirmado Scott Pickering, CEO y presidente de ABEC.<i>«Es una satisfacción para nosotros saber que nuestros exclusivos productos CSR y nuestro enfoque personalizado y flexible favorecerán la visión de Lilly de una fabricación de vanguardia».</i></p>
<h2><b>Acerca de ABEC</b></h2>
<p>Desde 1974, ABEC ha sido líder mundial en el suministro de soluciones y servicios de ingeniería de procesos para la fabricación en la industria biotecnológica. La mayoría de las empresas farmacéuticas y biotecnológicas del mundo son clientes de ABEC, y muchas de las terapias más importantes de la actualidad se fabrican mediante procesos y equipos diseñados, fabricados, instalados y supervisados por ABEC. El gran valor de ABEC se basa en su dilatada experiencia, sus capacidades internas completas, un enfoque personalizado y flexible, y su credibilidad a largo plazo. Ya sea para aumentar la capacidad o mejorar las instalaciones existentes, las soluciones integrales y los servicios de apoyo de ABEC hacen que se reduzcan los costes generales y el tiempo de comercialización, ofreciendo a su vez la máxima productividad. Para obtener más información sobre ABEC, visite <a href="https://cts.businesswire.com/ct/CT?id=smartlink&amp;url=http%3A%2F%2Fabec.com%2F&amp;esheet=53443558&amp;newsitemid=20230710583021&amp;lan=es-ES&amp;anchor=abec.com&amp;index=3&amp;md5=d3c30d977229cacaf228ccdcbec47ec3" target="_blank" rel="nofollow noopener" shape="rect">abec.com</a>, envíe un correo electrónico a <a href="mailto:info@abec.com" target="_blank" rel="nofollow noopener" shape="rect">info@abec.com</a> y síganos en <a href="https://cts.businesswire.com/ct/CT?id=smartlink&amp;url=https%3A%2F%2Fwww.linkedin.com%2Fcompany%2Fabec&amp;esheet=53443558&amp;newsitemid=20230710583021&amp;lan=es-ES&amp;anchor=LinkedIn&amp;index=4&amp;md5=01aa944e1a921638ac1094818f4de541" target="_blank" rel="nofollow noopener" shape="rect">LinkedIn</a>.</p>
<p>El comunicado en el idioma original es la versión oficial y autorizada del mismo. Esta traducción es solamente un medio de ayuda y deberá ser comparada con el texto en idioma original, que es la única versión del texto que tendrá validez legal.</p>
<p style="text-align: left;">Fuente: https://www.businesswire.com/news/home/20230710583021/es/</p>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
</div>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/eli-lilly-elige-a-abec-para-crear-la-mayor-planta-de-fabricacion-biofarmaceutica-de-un-solo-uso-del-mundo/">Eli Lilly elige a ABEC para crear la mayor planta de fabricación biofarmacéutica de un solo uso del mundo</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>Carne cultivada vía biorreactores: Good Meet se asocia con Abec</title>
		<link>https://vigenius.com.ar/good-meet-se-asocia-con-abec-para-carne-cultivada-via-biorreactores/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Vigenius]]></dc:creator>
		<pubDate>Thu, 09 Jun 2022 12:50:15 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Industria]]></category>
		<category><![CDATA[abec]]></category>
		<category><![CDATA[bioprocesamiento]]></category>
		<category><![CDATA[bioprocess]]></category>
		<category><![CDATA[biorreactores]]></category>
		<category><![CDATA[carne cultivada]]></category>
		<category><![CDATA[cultivo de células]]></category>
		<category><![CDATA[good food]]></category>
		<category><![CDATA[vigenius biotech]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://vigenius.com.ar/?p=3437</guid>

					<description><![CDATA[<p>GOOD Meat se asocia con ABEC para construir la primera instalación de carne cultivada vía biorreactores a gran escala del mundo.</p>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/good-meet-se-asocia-con-abec-para-carne-cultivada-via-biorreactores/">Carne cultivada vía biorreactores: Good Meet se asocia con Abec</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div class="entry-content" style="text-align: left;">GOOD Meat se asocia con un líder de la industria para construir la primera instalación de carne cultivada vía biorreactores a gran escala del mundo.</p>
<div class="wp-block-button" style="text-align: center; color: initial; font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, 'Segoe UI', Roboto, Oxygen-Sans, Ubuntu, Cantarell, 'Helvetica Neue', sans-serif;">
<p><span id="more-3437"></span></p>
<div class="bw-release-story">
<p style="text-align: left;">SAN FRANCISCO&#8211;(&nbsp;<a href="https://www.businesswire.com/" rel="nofollow">BUSINESS WIRE</a> )&#8211;GOOD Meat es la división de carne cultivada de Eat Just Inc.. Una empresa que aplica ciencia y tecnología de vanguardia en una misión para crear alimentos más saludables y sostenibles. Anunció hoy que firmó un acuerdo exclusivo de varios años con <a href="https://vigenius.com.ar/catalogo/?3161_product_cat%5B0%5D=186&amp;3161_orderby=option_2&amp;3161_device=laptop&amp;3161_filtered=true">ABEC</a>, Inc. para diseñar, fabricar, instalar y poner en marcha los biorreactores más grandes conocidos para el cultivo de células de aves y mamíferos.&nbsp;Con una larga historia de innovación en equipos de bioprocesos, ABEC tiene la mayor experiencia y la mayor capacidad en la industria biotecnológica.</p>
<h2 style="text-align: left;">Biorreactores de 250.000 litros</h2>
<p style="text-align: left;">Diez biorreactores de 250.000 litros formarán la base de la instalación de carne cultivada a gran escala de GOOD Meat, que se ubicará en los Estados Unidos. En pleno funcionamiento, entonces el complejo tendrá la capacidad de producir hasta 30 millones de libras de carne sin necesidad de sacrificar un solo animal.</p>
<p style="text-align: left;">La instalación inicialmente producirá tanto pollo como carne de res. Con la capacidad planificada, podrá distribuir productos a millones de clientes en todo Estados Unidos. GOOD Meat planea finalizar la selección del sitio en los próximos tres meses. Y continúa colaborando con la Administración de Alimentos y Medicamentos y el Departamento de Agricultura de EE. UU. en un camino regulatorio hacia el mercado.</p>
<h2 style="text-align: left;">Biorreactores para California y Singapur</h2>
<p style="text-align: left;">ABEC también está diseñando y fabricando biorreactores para la sede central de GOOD Meat en Alameda, California, cuya puesta en funcionamiento está programada para el cuarto trimestre de 2022, y para una instalación en Singapur cuya inauguración está programada para el primer trimestre de 2023. La construcción en Singapur ayudará a satisfacer la creciente demanda de los consumidores de productos de GOOD Meat, que han estado disponibles para su compra allí desde diciembre de 2020. GOOD Meat sigue siendo el único fabricante de carne cultivada vía biorreactores en el mundo que obtiene la aprobación regulatoria.</p>
<p style="text-align: left;">“&nbsp;Nuestro primer paso fue recibir la aprobación regulatoria y el lanzamiento en Singapur.&nbsp;Nuestro segundo paso ha sido vender a los clientes a través de restaurantes, vendedores ambulantes y plataformas de entrega.&nbsp;Hemos aprendido que los consumidores quieren esto y estamos listos para dar el siguiente paso para que esto suceda a escala comercial.&nbsp;Estoy muy orgulloso de asociarme con el equipo de ABEC para hacer realidad esta instalación histórica”, dijo Josh Tetrick, cofundador y director ejecutivo de Eat Just.</p>
<p style="text-align: left;">Con instalaciones de fabricación en América del Norte en Springfield, Mo., y Bethlehem, Pa., ABEC ha sido un líder en tecnología de biorreactores durante gran parte de la era de la biotecnología.&nbsp;La empresa desarrolló los primeros <a href="https://vigenius.com.ar/catalogo/?3161_search_1=biorreactores&amp;3161_product_cat%5B0%5D=138&amp;3161_orderby=relevance&amp;3161_device=laptop&amp;3161_filtered=true">biorreactores a escala</a> de producción en la década de 1980 y los primeros biorreactores de más de 10 000 litros en la década de 1990.</p>
<p style="text-align: left;">“&nbsp;Estamos orgullosos de que nuestras capacidades ayuden a habilitar esta nueva y emocionante industria.&nbsp;Esperamos continuar con nuestra tradición de innovación y apoyar el éxito de GOOD Meat”, dijo Scott Pickering, director ejecutivo y presidente de ABEC.</p>
<p style="text-align: left;">Para ver imágenes, ilustraciones e información más detallada relacionada con este lanzamiento de GOOD Meat, haga clic&nbsp;<a href="https://ju.st">aquí</a>&nbsp;.</p>
<h2 style="text-align: left;">Acerca de Eat Just, Inc.</h2>
<p style="text-align: left;">Eat Just es una empresa de tecnología de alimentos con la misión de construir un sistema alimentario más saludable, más seguro y más sostenible en nuestras vidas. La experiencia de la compañía va desde la funcionalización de proteínas vegetales hasta el cultivo de células animales. Está impulsada por un equipo de científicos y chefs de clase mundial que abarca más de una docena de disciplinas de investigación. Eat Just creó la marca de huevos de más rápido crecimiento en Estados Unidos, que está hecha completamente de plantas, y la primera carne del mundo en el mercado hecha de células animales en lugar de ganado sacrificado. La empresa ha sido reconocida como una de las «Empresas más innovadoras» de Fast Company, «100 empresas brillantes» de Entrepreneur, «Disruptor 50» de CNBC y pionera en tecnología del Foro Económico Mundial.</p>
<p style="text-align: left;">Para obtener más información sobre JUST Egg, visite&nbsp;<a href="https://cts.businesswire.com/ct/CT?id=smartlink&amp;url=https%3A%2F%2Fju.st&amp;esheet=52730291&amp;newsitemid=20220525005345&amp;lan=en-US&amp;anchor=https%3A%2F%2Fju.st&amp;index=2&amp;md5=7d8740a902689f899f9890b5891ad2ac" target="_blank" rel="nofollow noopener" shape="rect">https://ju.st</a>&nbsp;.<br />
Para obtener más información sobre GOOD Meat, visite&nbsp;<a href="https://cts.businesswire.com/ct/CT?id=smartlink&amp;url=http%3A%2F%2Fgoodmeat.co&amp;esheet=52730291&amp;newsitemid=20220525005345&amp;lan=en-US&amp;anchor=http%3A%2F%2Fgoodmeat.co&amp;index=3&amp;md5=8f0c9f677be9ef3d374e3d21c17e85fd" target="_blank" rel="nofollow noopener" shape="rect">http://goodmeat.co</a>&nbsp;.</p>
<h2 style="text-align: left;">Acerca de ABEC</h2>
<p style="text-align: left;">Desde 1974, ABEC ha sido líder mundial en la entrega de soluciones y servicios de procesos de ingeniería para la fabricación en la industria biotecnológica.&nbsp;La mayoría de las empresas farmacéuticas y biotecnológicas del mundo son clientes de ABEC;&nbsp;con muchas de las terapias líderes de hoy en día fabricadas por procesos y equipos diseñados, fabricados, instalados y mantenidos por ABEC.&nbsp;El valor único de ABEC se basa en una larga experiencia, capacidades internas completas, un enfoque personalizado y flexible y credibilidad a largo plazo.&nbsp;Ya sea agregando capacidad o mejorando las instalaciones existentes, las soluciones llave en mano y los servicios de soporte de ABEC reducen el costo general y el tiempo de comercialización al tiempo que brindan la máxima productividad.&nbsp;Visite: abec.com, envíe un correo electrónico&nbsp;<a href="mailto:info@abec.com" target="_blank" rel="nofollow noopener" shape="rect">a info@abec.com</a>&nbsp;.</p>
</div>
<div class="bw-release-contact">
<h2 style="text-align: left;">Contactos</h2>
<p style="text-align: left;">Andrew Noyes<br />
<a href="mailto:press@goodmeat.co" target="_blank" rel="nofollow noopener" shape="rect">press@goodmeat.co</a></p>
</div>
<p style="text-align: left;">Fuente: Abec y Business Wire</p>
</div>
</div>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/good-meet-se-asocia-con-abec-para-carne-cultivada-via-biorreactores/">Carne cultivada vía biorreactores: Good Meet se asocia con Abec</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>¿Qué papel juega la cromatografía en la producción de vacunas?</title>
		<link>https://vigenius.com.ar/que-papel-juega-la-cromatografia-en-la-produccion-de-vacunas/</link>
		
		<dc:creator><![CDATA[Vigenius]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 22 Mar 2022 20:25:25 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Industria]]></category>
		<category><![CDATA[biopharma]]></category>
		<category><![CDATA[bioprocesamiento]]></category>
		<category><![CDATA[bioprocess]]></category>
		<category><![CDATA[biosimilares]]></category>
		<category><![CDATA[cromatografía]]></category>
		<category><![CDATA[vacunas]]></category>
		<category><![CDATA[vigenius biotech]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://vigenius.com.ar/?p=3193</guid>

					<description><![CDATA[<p>Hay potencialmente muchas tecnologías de vacunas diferentes que se están utilizando en varias partes del mundo. La mayoría de los detalles de producción y desarrollo son secretos comerciales celosamente guardados. Hagamos un breve recorrido por las vacunas y veamos cómo la cromatografía ayuda a mantener a raya al Covid-19.</p>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/que-papel-juega-la-cromatografia-en-la-produccion-de-vacunas/">¿Qué papel juega la cromatografía en la producción de vacunas?</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[<div class="entry-content">
<p>La cromatografía en la producción de vacunas : Hay potencialmente muchas tecnologías de vacunas diferentes que se están utilizando en varias partes del mundo. La mayoría de los detalles de producción y desarrollo son secretos comerciales celosamente guardados. Hagamos un breve recorrido por las vacunas y veamos cómo la cromatografía ayuda a mantener a raya al Covid-19.</p>
<div class="wp-block-button" style="text-align: center; color: initial; font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, 'Segoe UI', Roboto, Oxygen-Sans, Ubuntu, Cantarell, 'Helvetica Neue', sans-serif;">
<p><span id="more-3193"></span></p>
<div class="entry-content">
<div id="sec_1" class="section" style="text-align: left;" data-lvl="1">
<p>La batalla contra la enfermedad Covid-19 y el virus SARS-CoV-2 ha entrado ahora en una nueva etapa. Después del aislamiento y la permanencia en el hogar, los confinamientos y las pruebas y el rastreo, ahora nos encontramos en una etapa en la que los gobiernos y los servicios de salud de todo el mundo intentan vacunar a la mayor cantidad de personas posible lo más rápido posible. Las compañías farmacéuticas y los reguladores han desarrollado, probado y fabricado vacunas contra el coronavirus dentro de los 12 meses posteriores al descubrimiento del virus en Wuhan, China.</p>
<p>Es un logro enorme que podría ayudar al mundo a recuperar cierto control del virus y gestionar la propagación y los brotes futuros de Covid-19. Hay potencialmente muchas tecnologías de vacunas diferentes que se están utilizando en varias partes del mundo. La mayoría de los detalles de producción y desarrollo son secretos comerciales celosamente guardados. Hagamos un breve recorrido por las vacunas y veamos cómo la cromatografía en la producción de vacunas ayuda a mantener a raya al Covid-19.</p>
<h2><b>ADN y ARNm de vacunas</b></h2>
<p>Dos de las principales vacunas que se mencionan y utilizan en el Reino Unido ahora son la vacuna Pfizer-BioNTech y la vacuna Oxford-AstraZeneca. Ambas vacunas funcionan produciendo réplicas de los virus ahora famosos picos. Pero lo hacen por diferentes métodos, aunque ambos utilizan información genética: ADN en el caso de Oxford-AstraZeneca y ARNm para Pfizer-BioNTech.</p>
<p>La vacuna de Oxford/AstraZeneca utiliza un anillo de ADN de doble cadena para llevar el modelo de las proteínas de punta del SARS-CoV-2. El equipo que desarrolló la vacuna la encerró en un adenovirus. Un tipo de virus asociado al resfriado común pero que en este caso no nos enferma. La ventaja de usar ADN de doble cadena en un adenovirus es la estabilidad en comparación con las vacunas basadas en ARNm.</p>
<p><figure id="attachment_3194" aria-describedby="caption-attachment-3194" style="width: 300px" class="wp-caption aligncenter"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium wp-image-3194" src="https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/03/Qué-papel-juega-la-cromatografía-en-la-producción-de-vacunas-300x168.jpeg" alt="cromatografía en la producción de vacunas" width="300" height="168" srcset="https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/03/Qué-papel-juega-la-cromatografía-en-la-producción-de-vacunas-300x168.jpeg 300w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/03/Qué-papel-juega-la-cromatografía-en-la-producción-de-vacunas-1024x575.jpeg 1024w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/03/Qué-papel-juega-la-cromatografía-en-la-producción-de-vacunas-768x431.jpeg 768w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/03/Qué-papel-juega-la-cromatografía-en-la-producción-de-vacunas-600x337.jpeg 600w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/03/Qué-papel-juega-la-cromatografía-en-la-producción-de-vacunas.jpeg 1400w" sizes="auto, (max-width: 300px) 100vw, 300px" /><figcaption id="caption-attachment-3194" class="wp-caption-text">cromatografía en la producción de vacunas</figcaption></figure></p>
<h2><b>Purificando la mezcla</b></h2>
<p>La vacuna de Pfizer/BioNTech se basa en el ARN mensajero. donde una hebra simple de material genético que está encerrada en una burbuja de grasa que es una cubierta rica en grasa conocida como monopartícula lipídica.</p>
<p>Desafortunadamente, el m-RNA es delicado, de ahí la cubierta de grasa y el requisito de almacenar la vacuna a una temperatura baja que podría hacer que el almacenamiento y la distribución sean más problemáticos. Ambas vacunas funcionan con el material genético que ingresa a las células huésped y obliga a las células a producir proteínas y picos. Estos picos se muestran en la superficie de las células y son reconocidos por el cuerpo como cuerpos extraños, esto hace que el cuerpo produzca anticuerpos para combatir los picos y el virus.</p>
<p>Concluimos que un elemento clave durante el proceso de producción consiste en purificar y filtrar las vacunas en varias etapas. Uno de los pasos clave de purificación involucra el uso de <a href="https://vigenius.com.ar/catalogo/?3161_product_cat%5B0%5D=155&amp;3161_orderby=option_2&amp;3161_filtered=true&amp;3161_device=laptop">columnas de cromatografía</a> para separar la vacuna de las otras partes de la sopa de producción. El uso de la cromatografía en la producción y el análisis de proteínas de adenovirus se analiza en el artículo. <a href="https://ilmt.co/PL/apoo" target="_blank" rel="noopener">Análisis de sensibilidad ultraalta de proteínas de la cápside de virus adenoasociados (AAV) mediante electroforesis en gel capilar con dodecilsulfato de sodio</a> .</p>
<p>Fuente: <a href="https://www.chromatographytoday.com/news/purification/66/breaking-news/what-role-does-chromatography-play-in-vaccine-production/54561">https://www.chromatographytoday.com/news/purification/66/breaking-news/what-role-does-chromatography-play-in-vaccine-production/54561 </a></p>
</div>
</div>
</div>
</div>
<div class="clear"></div>
<footer class="entry-meta">
<div class="entry-meta-row"></div>
</footer>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/que-papel-juega-la-cromatografia-en-la-produccion-de-vacunas/">¿Qué papel juega la cromatografía en la producción de vacunas?</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
		
		
			</item>
		<item>
		<title>¿Gamma, E-beam o rayos X? El futuro de la esterilización por radiación.</title>
		<link>https://vigenius.com.ar/gamma-e-beam-o-rayos-x-el-futuro-de-la-esterilizacion-por-radiacion%ef%bf%bc/</link>
					<comments>https://vigenius.com.ar/gamma-e-beam-o-rayos-x-el-futuro-de-la-esterilizacion-por-radiacion%ef%bf%bc/#respond</comments>
		
		<dc:creator><![CDATA[Vigenius]]></dc:creator>
		<pubDate>Tue, 22 Mar 2022 19:27:40 +0000</pubDate>
				<category><![CDATA[Industria]]></category>
		<category><![CDATA[biopharma]]></category>
		<category><![CDATA[bioprocesamiento]]></category>
		<category><![CDATA[bioprocess]]></category>
		<category><![CDATA[biosimilares]]></category>
		<category><![CDATA[esterilización por radiación]]></category>
		<category><![CDATA[irradiación gamma]]></category>
		<category><![CDATA[vigenius biotech]]></category>
		<guid isPermaLink="false">https://vigenius.com.ar/?p=3187</guid>

					<description><![CDATA[<p>La irradiación gamma es una tecnología clave para la esterilización y el control de la carga biológica de dispositivos médicos y sistemas de bioprocesos de un solo uso.</p>
<p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/gamma-e-beam-o-rayos-x-el-futuro-de-la-esterilizacion-por-radiacion%ef%bf%bc/">¿Gamma, E-beam o rayos X? El futuro de la esterilización por radiación.</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></description>
										<content:encoded><![CDATA[
<p></p>


<div class="entry-content">
<p><strong>La irradiación gamma es una tecnología clave para la el futuro de la esterilización por radiación y el control de la carga biológica de dispositivos médicos y sistemas de bioprocesos de un solo uso. La irradiación gamma es un medio conveniente de esterilización ya que los productos a esterilizar pueden ser empacados a granel e incluso paletizados en algunas instalaciones, sin un empaque especial permeable al vapor requerido para el gas de óxido de etileno. La validación de la esterilización y la liberación paramétrica es un ejercicio relativamente sencillo descrito en la norma ISO 11137. Se puede aplicar convenientemente a procesos industriales que permiten la liberación paramétrica de lotes en función de evaluaciones de carga biológica y dosimetría, sin necesidad de pruebas de esterilidad.</strong></p>
<div class="wp-block-button" style="text-align: center; color: initial; font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, 'Segoe UI', Roboto, Oxygen-Sans, Ubuntu, Cantarell, 'Helvetica Neue', sans-serif;">
<p><span id="more-3187"></span></p>
<div class="entry-content">
<div id="sec_1" class="section" style="text-align: left;" data-lvl="1"><span style="font-size: revert; color: initial; font-family: -apple-system, BlinkMacSystemFont, 'Segoe UI', Roboto, Oxygen-Sans, Ubuntu, Cantarell, 'Helvetica Neue', sans-serif;">Este blog ofrece información valiosa sobre las modalidades de esterilización por rayos gamma, E-beam y rayos X, así como consideraciones reglamentarias. Conozca los estudios comparativos realizados por organizaciones académicas y comerciales líderes y las conclusiones que extraen sobre las técnicas de esterilización.</span></div>
</div>
</div>
<div>
<h2>La historia de la irradiación gamma</h2>
<p>Desde principios de la década de 2000, ha habido presión internacional para alejarse del óxido de etileno como esterilizante por consideraciones ambientales. Con el cierre de algunas instalaciones debido a los peligros locales reales o percibidos para la comunidad circundante debido a las emisiones.</p>
<p><a href="https://www.iaea.org/topics/medical-sterilization#:~:text=More%20than%20160%20gamma%20irradiation,are%20sterilized%20by%20radiation%20annually.">La Agencia Internacional de Energía Atómica</a> informa que más de 160 instalaciones de irradiación gamma que operan en todo el mundo esterilizan más del 40% de todos los dispositivos médicos de un solo uso. Esas mismas instalaciones se utilizan para esterilizar o reducir la carga biológica en casi el 100 % de todos los sistemas de bioprocesos de un solo uso utilizados a nivel mundial.</p>
<p>La fuente de radiación gamma es el cobalto 60, un metal radiactivo con una vida media de 5,3 años que debe producirse en un reactor nuclear. Debido a la vida media relativamente corta, las fuentes en estas instalaciones deben reemplazarse anualmente. La infraestructura y la capacidad para producir Cobalt 60 para el mercado de la esterilización han estado fijas o en declive durante muchos años.  Mientras tanto la demanda de capacidad de irradiación ha aumentado constantemente. Desde una perspectiva de seguridad y protección, se están aplicando importantes presiones gubernamentales globales para reducir la dependencia de Cobalt. Se requieren nuevos métodos de irradiación para cerrar la brecha entre la demanda esperada y la oferta disponible. Se prevé que la capacidad de irradiación gamma disponible se convierta en un problema dentro de 1 a 3 años.</p>
<h2>Irradiación gamma desglosada</h2>
<p>En general, la radiación gamma se puede describir como radiación ionizante, con dos tecnologías de reemplazo viables. La irradiación con haz de electrones (e-beam) es una posible tecnología de reemplazo. Sin embargo, la irradiación con haz de electrones carece del poder de penetración de la gamma, por lo que pierde la conveniencia de poder esterilizar paquetes a granel. Por lo tanto, la esterilización por haz de electrones se limita a la esterilización de superficies o la esterilización de pequeños paquetes individuales.</p>
<p>Los rayos X como fuente de radiación ionizante se comparan favorablemente con Cobalt 60 y E-beam y ahora se promueven como la tecnología clave para cerrar la brecha. Las instalaciones de rayos X generan radiación de penetración profunda que puede administrar dosis de esterilización a través de grandes paquetes a granel. Las instalaciones utilizan tecnología que solo emite radiación mientras está encendida. Esto hace que la tecnología sea intrínsecamente segura,</p>
<p>Desde un punto de vista microbiológico, la equivalencia de rayos gamma, E-beam y rayos X se ha evaluado con la conclusión de que «la dosis es la dosis». Y que una dosis letal validada de cualquier fuente de radiación ionizante proporcionará una muerte equivalente a la dosis equivalente.</p>
<figure id="attachment_3189" aria-describedby="caption-attachment-3189" style="width: 300px" class="wp-caption alignnone"><img loading="lazy" decoding="async" class="size-medium wp-image-3189" src="https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/03/INLINE_DforS_Autoclave-300x157.png" alt="futuro de la esterilización por radiación" width="300" height="157" srcset="https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/03/INLINE_DforS_Autoclave-300x157.png 300w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/03/INLINE_DforS_Autoclave-1024x535.png 1024w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/03/INLINE_DforS_Autoclave-768x401.png 768w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/03/INLINE_DforS_Autoclave-600x314.png 600w, https://vigenius.com.ar/wp-content/uploads/2022/03/INLINE_DforS_Autoclave.png 1200w" sizes="auto, (max-width: 300px) 100vw, 300px" /><figcaption id="caption-attachment-3189" class="wp-caption-text">futuro de la esterilización por radiación</figcaption></figure>
<h2>Estudios de Esterilización en Dispositivos Médicos</h2>
<p>El Team Nablo, un grupo de representantes de un laboratorio nacional, instituciones académicas, proveedores de irradiación y una empresa de dispositivos médicos, ha realizado la consideración de la esterilización por rayos X de los dispositivos médicos. El equipo Nablo se dispuso a comparar los efectos de la radiación gamma, el haz de electrones y los rayos X en un dispositivo médico representativo. Para establecer la equivalencia en función de las pruebas funcionales, la decoloración del dispositivo y las pruebas mecánicas de los componentes seleccionados. La intención del estudio fue brindar confianza para proceder con la calificación de técnicas de esterilización alternativas a través de ámbitos de estudio similares.</p>
<p>Los <a href="https://vigenius.com.ar/catalogo/?3161_search_1=single%20use&amp;3161_device=laptop&amp;3161_orderby=relevance&amp;3161_paged=1&amp;3161_filtered=true">sistemas de bioprocesos de un solo uso</a> no están regulados directamente. Pero se usan con frecuencia en procesos de fabricación de medicamentos que deben cumplir con los buenos procesos de fabricación vigentes que se rigen en los Estados Unidos por 21CFR211.</p>
<p><a href="https://www.accessdata.fda.gov/scripts/cdrh/cfdocs/cfcfr/cfrsearch.cfm?fr=211.65">21CFR211.65</a> establece que “El equipo se debe construir de modo que las superficies que entren en contacto con los componentes, los materiales en proceso o los productos farmacéuticos no sean reactivas, aditivas o absorbentes. Para alterar la seguridad, la identidad, la fuerza, la calidad o la pureza de el medicamento más allá de los requisitos oficiales u otros establecidos”. Este requisito cambia la carga de la prueba requerida para calificar un método de esterilización alternativo, simboliza el futuro de la esterilización por radiación.</p>
<h2><a href="https://bpsalliance.org/">La BioProcess Systems Alliance (BPSA)</a></h2>
<p> una organización comercial que representa los intereses combinados de los fabricantes de sistemas de bioprocesos de un solo uso y los usuarios finales, también se ha mostrado activa en la consideración de la transición a la esterilización por rayos X. La BPSA ha publicado un libro blanco que propone un enfoque basado en el riesgo para calificar un material, componente o sistema de un solo uso para la transición a rayos X desde gamma. El enfoque basado en riesgo aumenta el alcance de estudio dependiendo del riesgo de la aplicación del componente o sistema.</p>
<p>A continuación se enumeran en orden de aumento del alcance del estudio según el riesgo:</p>
<ul>
<li>Evaluación comparativa de a) materiales a través de FTIR y DSC, b) de materiales a través de pruebas de propiedades físicas/mecánicas (es decir, pruebas de tracción)</li>
<li>Pruebas a) funcionales comparativas de componentes o sistemas; b) de reactividad biológica (USP Clase &lt;87&gt;, &lt;88&gt; e ISO 10993-X, c) Pruebas químicas (USP 661, extraíbles, etc.)</li>
</ul>
<p>La intención es demostrar la equivalencia de los resultados para permitir que los usuarios finales de bioprocesos reduzcan el alcance del estudio. Para así demostrar la equivalencia del sistema de un solo uso a medida que interactúa dentro del proceso del usuario final.</p>
</div>
<h2>El futuro de la esterilización por radiación</h2>
<div>
<p>La transición a otras modalidades de esterilización es una conclusión inevitable. Los aspectos favorables de la radiografía apuntan a que será la modalidad del futuro. Team Nablo y BPSA han establecido hojas de ruta para que los proveedores califiquen modalidades alternativas para prepararse para la transición a rayos X.</p>
<p>Qosina, como proveedor de las industrias de dispositivos médicos y bioprocesos, ha iniciado un proyecto para calificar varios materiales y componentes para la esterilización por rayos X. Como expertos de la industria, comprende las estrictas consideraciones reglamentarias para la esterilización por rayos gamma, E-beam y rayos X. Y sigue  comprometida con las necesidades de nuestros clientes para brindar apoyo en esta transición. Suscríbase a nuestro boletín Bioprocess para mantenerse actualizado sobre tendencias, conocimientos y experiencia en sistemas de un solo uso.</p>
</div>
</div>
<div class="clear"> </div>
<footer class="entry-meta">
<div class="entry-meta-row"> </div>
</footer><p>La entrada <a href="https://vigenius.com.ar/gamma-e-beam-o-rayos-x-el-futuro-de-la-esterilizacion-por-radiacion%ef%bf%bc/">¿Gamma, E-beam o rayos X? El futuro de la esterilización por radiación.</a> se publicó primero en <a href="https://vigenius.com.ar">Vigenius Biotech</a>.</p>
]]></content:encoded>
					
					<wfw:commentRss>https://vigenius.com.ar/gamma-e-beam-o-rayos-x-el-futuro-de-la-esterilizacion-por-radiacion%ef%bf%bc/feed/</wfw:commentRss>
			<slash:comments>0</slash:comments>
		
		
			</item>
	</channel>
</rss>
